Arriesgaron y se ganaron un lugar en las fuerzas básicas

Se realizó la presentación de los jugadores que participaron en el reclutamiento y fueron seleccionados por los profesores para sumarse a nuestras fuerzas básicas.

Ciudad de México.- La Noria fue testigo de la presentación que realizó la directiva y nuestros patrocinadores (UNDER ARMOUR, GATORADE, SCOTIABANK, BOING, ALPURA, FRIDAY’S) a los jugadores que fueron seleccionados en el Reclutamiento específico Clausura 2017.

Jugadores de diferentes estados y países hicieron lo posible por obtener un lugar, sin embargo solo 34 fueron elegidos y asignados a cada uno de los equipos de fuerzas inferiores (Cruz Azul Premier, Cruz Azul Hidalgo, Sub 20, Sub 17, Sub 15 y Sub 13).

Lista de jugadores

Cruz Azul Hidalgo incorporó nueve jugadores para este torneo:

  • Mario Adrián López Silva
  • Demetrio Torres Medina
  • Arsene  Richard
  • Gerardo Alonso Yong Sam
  • Alejandro García Lugo
  • Marco Antonio García Bibiano
  • Humberto Benitez Cervantes
  • Alejandro David González Hernández
  • Donato Alejandro Estala Carrillo

Aquí los cuatro jugadores que fueron seleccionados por Cruz Azul Premier:

  • Héctor Enrico Junior Valeria Berntsson
  • José Armando Domínguez Parada
  • Alexis Serrano Olguín
  • Ignacio Arroyo Reyes
Además, en La Noria ya entrenan 16 elementos con Sub 20, 17, 15.

Sub 20

  • Josué Emmanuel Reyes Santacruz
  • Edwin Ivan Hernández Estrada

Sub 17

Debido a que culminó el proceso de diversos jugadores de la categoría Sub 17, pasaron a Sub 20 y dicha categoría integró a 5 jugadores.

  • Álvaro Jared  Ocampo Corona
  • Brandon Enrique Abundis Bolaños
  • Omar Adrián Ochoa Rios
  • Salvador Alexis Franco Pérez
  • Diego Omar Godínez Luna

Estas fueron las adiciones para Sub 15 y Sub 13:

Sub 15

  • Giovanny Eduardo Blanco Chiu
  • Carlos Antonio Pérez Cruz
  • Jalil Mishael Dávalos Torres
  • Ulises Morales Sánchez
  • Donovan Alejandro Rodríguez Guerrero
  • Giovanni Moisés  Zenteno Luría
  • Santiago López Oropeza
  • Irvin Eduardo Huerta González
  • Miguel Angel Seseña Jurado

Sub 13

  • Luis Enrique Silva Zúñiga
  • Cristopher Santiago Benítez
  • César Venegas Ramos
  • Diego García Sánchez
  • Esteban Soriano Aguilera

 

Compartir